一根绳子,第一次截去总长的百分之四十,第二次截去15米,结果还剩总长的三分之一.这根绳子原长多少米?

20061222我就是我 1年前 已收到2个回答 举报

1jxw 幼苗


15÷(1-40%-1/3)=56.25
这根绳子原长56.25米


10

地道人 幼苗


设这根绳子原长X米
X-40%X-15=1/3 X
X=56.25


2