有两袋苹果,大袋比小袋重250千克,大袋的重量是小袋的6倍,大、小袋各重多少千克?

haikoutpb1 1年前 已收到1个回答 举报

hanzhouwei 花朵


小:250÷(6—1)=50(kg)
大:50+250=300(kg)


8