有三袋大米,第一袋是另两袋的2/1,第二袋是另三袋的3/1,第三袋重50千克,这三袋大米共重多少千克?

有三袋大米,第一袋是另两袋的2/1,第二袋是另三袋的3/1,第三袋重50千克,这三袋大米共重多少千克?
得数是120千克啊
下zz 1年前 已收到1个回答 举报

武鑫 幼苗


第一袋占全部=1/2÷(1+1/2)=1/3
一共=50÷(1-1/3-1/3)=150千克
第二袋是另三袋的3/1?这里有没有写错?


5