大小两筐苹果共重60千克,把大筐重量的3/7放人小筐后,大、小两筐苹果的比是2:3,求大、小两筐各重多少

大小两筐苹果共重60千克,把大筐重量的3/7放人小筐后,大、小两筐苹果的比是2:3,求大、小两筐各重多少
提个要求哈,最好用数学方法解答,通俗易懂的方法,过程写清楚,不然我不懂怎么来的!
速求,2分钟时间!快,2分钟之内解答给悬赏,最低5,最高50!
凹-凸 1年前 已收到1个回答 举报

fyystlq 幼苗


①大、小两筐苹果共60去千克,把大筐苹果重量的七分之三放入小筐后,大小筐重量的比2:3
那么现在大筐里是60*(2/(2+3))=24千克,小筐是36千克
大筐拿出的是原来的3/7,那么24个就是原来的剩下的4/7,
是所以大筐原来24/(4/7)=42千克,小筐18千克 ②解,解设大箩筐为X千克,小箩筐为y千克,得:
x+y==60
x[1-(3/7)]/[y+(3/7)x]==2/3
由x+y==60,得:
x=60-y
把x带入x[1-(3/7)]/[y+(3/7)x]==2/3,得:
x==42(千克)
y==18(千克)
所以,打箩筐里有42千克苹果,小箩筐里有18千克苹果


8