小红的爸爸开了一个水果商店,一天他买回大小两筐苹果共60千克,当他把大筐苹果的3/7放入小筐后,发现大,小两筐苹果重量的

小红的爸爸开了一个水果商店,一天他买回大小两筐苹果共60千克,当他把大筐苹果的3/7放入小筐后,发现大,小两筐苹果重量的比是2:3.求大,小两筐原来各装多少千克
要算式
沉默不rr一切 1年前 已收到1个回答 举报

jxxiaole 幼苗


解:        设:大筐苹果有x千克,小筐苹果有(60-x)千克    x=[(60-x)+3/7x]2/3
求得x=840/29     (60-x)=60- 840/29=900/29   答:大筐有苹果840/29千克,小筐有苹果900/29千克


7