小明的妈妈开了一个水果商店,一天她买回大、小两框苹果共60千克,当她把大框苹果的3/7放入小框后,发现大、小两框苹果重量

小明的妈妈开了一个水果商店,一天她买回大、小两框苹果共60千克,当她把大框苹果的3/7放入小框后,发现大、小两框苹果重量的比是2:3,求大、小两框苹果原来各装多少千克?
不作oo 1年前 已收到1个回答 举报

sdfdsrew 幼苗


大筐42千克,小筐18千克

1年前 追问

4

不作oo 举报

算式是啥啊?方程也行,最好是用正(反)比例的

举报 sdfdsrew

x+y=60 4/7x除以(y+3/7x)=2/3 这是一个方程组