小明妈妈的商店里进了两批水果,都售出后得到同样多的钱.妈妈说:第一批水果热销价百分之二十

小明妈妈的商店里进了两批水果,都售出后得到同样多的钱.妈妈说:第一批水果热销价百分之二十
第二批水果滞销降价百分之二十卖出,总算没赔钱,这句话对吗?(方程)
梦龙ly8889666 1年前 已收到2个回答 举报

皮诺查 幼苗


小明妈妈的商店里进了两批水果,都售出后得到同样多的钱.妈妈说:第一批水果热销提价百分之二十,第二批水果滞销降价百分之二十卖出,总算没赔钱,这句话对吗?(方程)
这句话不对.是赔了.
设售出后得到x元钱
第一批水果成本x/(1+20%)=5x/6元
第二批水果成本x/(1-20%)=5x/4元
成本一共5x/6+5x/4=25x/12元
实际卖了x+x=2x元
赔了25x/12-2x=x/12元


9

无限冰霜 幼苗


这句话不对。是赔了。
设售出后得到x元钱
第一批水果成本x/(1+20%)=5x/6元
第二批水果成本x/(1-20%)=5x/4元
成本一共5x/6+5x/4=25x/12元
实际卖了x+x=2x元
赔了25x/12-2x=x/12元


0