小明的妈妈买回大小两框苹果共60千克,当她把大框苹果的3/7放如小框后,发现大小两框苹果重量的比是2:3,

小明的妈妈买回大小两框苹果共60千克,当她把大框苹果的3/7放如小框后,发现大小两框苹果重量的比是2:3,
求出大小两框的苹果原来各重多少千克?
要求 列出 算式
高级滋事分子 1年前 已收到8个回答 举报

759486 幼苗


设大框有苹果X㎏,则小框有苹果(60-X)㎏
(4/7)X ∶ (60-X+3/7*X)=2∶3
化简后得 20/7*X=120
解得 X=42
即大框有苹果42㎏,小框有苹果60-42=18㎏


8

ljmd8 幼苗


设大框为x,小框为y,当7分之4x比y加7分之x等于2比3时,可知7分之4X等于60(总重量)÷5(2加3)乘2(所占的份数),那么x等于42千克,y就等于8千克了~ 很容易懂吧~


2

晓嘉在线 幼苗


(X-3X/7)*3=(60-X+3X/7)*2
12X/7=120-8X/7
20X=840
X=42
60-42=18


2

福州青岛啤酒 幼苗


大:42 小:18


1

小薯片 幼苗


设大框为xkg,小框为(60-x)kg.则
7分之4x:(60-X)+7分之3x=三分之二
7分之4x:7分之420-4x=三分之二
130-x分之x=三分之二
解得x=52


1

涯子鸟 幼苗


设小框原重x千克,大框原重y千克,得出两个等式:x+y=60;3*4/7y=2(3/7y+x),解方程可得:x=18 ;y=42,所以大小两框的苹果原来各重42、18千克。


0

1596321z 幼苗


a*4/7/(a*3/7+b)=2/3
a+b=60
a=42
b=18


0

tegetan 幼苗


大苹果原来重:42千克
小苹果原来重:18千克


0