粮食店中的大米占粮食总重量的七分之一,卖出600千克大米后,大米占粮食总重量的三分之一,这个粮店原来共有粮食多少千克?

灌水派天字一号 1年前 已收到1个回答 举报

爱你的航子 幼苗


这题出错了吧,
设原来共有粮食X千克
(X/7-600)/(X-600)=1/3
X=-300
显然不合题意
如果开始是三分之一,卖出600千克后,占七分之一,
设原来共有粮食X千克
(X/3-600)/(X-600)=1/7
X=2700(千克)


7