水果店中苹果是梨的2倍,如果每天卖出35千克梨和55千克苹果,那么当梨卖完后,苹果还余下135千克.原来有苹果_____

水果店中苹果是梨的2倍,如果每天卖出35千克梨和55千克苹果,那么当梨卖完后,苹果还余下135千克.原来有苹果______千克.
昨日情深 1年前 已收到9个回答 举报

nonbachelor 花朵


解题思路:由题意可知,设苹果为X千克,则梨为(X÷2)千克,再根据梨卖完的天数等于苹果卖的天数,所以用总共的苹果数X千克减去卖的就是135千克,从而列出方程求解即可.

设苹果为X千克,则梨为(X÷2)千克,
X-55×[X÷2/35]=135,
X-55×[X/70]=135,
X-[11/14]X=135,
[3/14]X=135,
X=630,
答:原来有苹果630千克.
故答案为:630.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题的关键是设苹果的质量为X千克,然后用含有X式子来表示梨的质量,再根据卖出梨的天数等于卖出苹果的天数,从而列求方程求解.


10

余之云飞 幼苗


X千克
[(X/2)/35]*55+135=X
55X/70+135=X
X11/14+135=X
135=3X/14
X=135*14/3
X=45*14=630KG


2

huyian 幼苗


设 苹果:x;梨:y;天数:t
则有 x=2y 35t=y x-55t=135
得 x=620


2

皓月飞天 幼苗


这题的解法如下:
我用一元一次方程来解的,
设苹果为xKG,则梨为x/2KG,依题目中的关系,我们有:
梨子卖完需要的天数为:d=(x/2)/35,
这么多天卖的苹果为:w=d×55,
最好苹果剩下135kg,所以有方程:
(x/2)/35×55+135=x,解得,
x=630KG,
解答完毕!...


2

故人920 幼苗


x/2/35*55+135=x,x=630KG


2

起个名有这么难吗 幼苗


令原来有梨X千克
则有:
2X-55X/35=135
解得:X=315
所以一原来苹果为:315*2=630KG


0

jins520 幼苗


设经过x天梨才卖完
则有:35x * 2 = 55x +135
解得x = 9
所以一共有 35 * 9* 2 = 630 KG 苹果
答:一共有630KG苹果。


0

tahyui 幼苗


把苹果看作整体1,那么梨就是整体的一半,即1/2(两分之一)。
卖完梨的时候卖掉的苹果占整体为
(1/2)/35*55=11/14 (十四分之十一),
那么剩下的苹果占整体为
1-11/14=3/14;
由题意知,剩下的苹果共有135KG
所以整个苹果是
135/(3/14)=135×14/3=630KG
(还可以算出梨是
...


0

czq123 幼苗


楼上的把我的答案都说了......不过上面的都对哈 ......


0