粮店中的大米占粮食总量的3/7,卖出600千克的大米后,大米占粮食总量的1/3,这个粮店原来共有粮食多少千克?

神要拆散我们 1年前 已收到2个回答 举报

蓝无涯 幼苗


设粮食总量为X千克
3/7X-600=1/3X
X=6300


10

chrisbenint 幼苗


解:设原有粮食x千克.
3x/7-600=x/3
解得x=6300
答:原有粮食6300千克.


1