一架飞机所带的燃料最多可用9小时,飞机去时每小时飞1687.5千米,返回时每小时飞1350千米.这架飞机最多飞出多少千米

一架飞机所带的燃料最多可用9小时,飞机去时每小时飞1687.5千米,返回时每小时飞1350千米.这架飞机最多飞出多少千米就要往回飞?
jiangmtao 1年前 已收到1个回答 举报

jiangzhihu 幼苗


设飞出去的时间是X小时,飞回的时间是(9-X)小时,
1687.5X=1350(9-X)
3037.5X=12150
X=4
这架飞机最多飞出:1687.5×4=6750千米

算术方法:
1350×9÷(1687.5+1350)=4小时
1687.5×4=6750千米


3