一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,时速为1800km;回来时逆风,时速为1200Km

一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,时速为1800km;回来时逆风,时速为1200Km
这架飞机最多飞出多少千米后就要往回飞?(这回是多少千米,算式解答)
下水道里的鲨鱼 1年前 已收到3个回答 举报

tian_yi518 春芽


  用方程
设顺风飞x时
  1800x=(6-x)1200
x=12/5
12/5*1800=4320km
因为顺风行驶的路和逆风行驶的路相等,1800x是顺风行驶的路,另一边是逆风行驶的路
答:最多飞出4320千米


6

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


飞出的时间=6X1200/(1200+1800)=2.4小时
飞出的距离=2.4X1800=4120千米


2

骄傲的瓶子 幼苗


设去了x小时,则回(6-X)
  1800x=1200(6-x)
  3000x=7200
     x=2.4
  1800×2。4==4320km


0