一架飞机所带的燃料最多可用6小时 飞机去时是逆风,每小时飞行600千米;返回是顺风,每小时飞行750千米.

一架飞机所带的燃料最多可用6小时 飞机去时是逆风,每小时飞行600千米;返回是顺风,每小时飞行750千米.
这架飞机最多能飞出多少千米就需返航?
急啊,在线等,用比例解,要过程,好心人来帮帮忙,答得好我再加分
我刷碗 1年前 已收到4个回答 举报

neroyu 幼苗


要用比例解的话.就要根据路程一定,速度和时间成反比例来做.
设这架飞机最多能飞出X小时就需返航.
600x=750*(6-x)
600x=4500-750x
1350x=4500
x=10/3
600*10/3=2000千米
答:这架飞机最多能飞出2000千米就需返航.


12

木子召 幼苗


多能飞出X千米就需返航
(1/600+1/750)x=6
x=2000
多能飞出2000千米就需返航


2

HANNIBAL2 幼苗


6/(1/600+1/750)=2000千米


2

xinyu0553 幼苗


设最多飞x千米返航
x/600+x/750=6
得x=2000


0