机智的小伙伴们帮忙解解题。谢谢啦!一架飞机所带的燃料最多可用六小时,飞机去逆风时速1200千米,回来时顺风时速1500千

机智的小伙伴们帮忙解解题。谢谢啦!一架飞机所带的燃料最多可用六小时,飞机去逆风时速1200千米,回来时顺风时速1500千米,这架飞机最多飞出多少千米就需要往回飞?(求过程)
jade099 1年前 已收到2个回答 举报

freefare 幼苗


列方程

1年前 追问

3

jade099 举报

晕@_@怎么列?

举报 freefare

我正在解,你等一下

jade099 举报

恩,谢~~~

举报 freefare

我好像算错了

举报 freefare

我算了飞了30小时

举报 freefare

我承认我不会了,但是列方程是最简单的

jade099 举报

好晕

jade099 举报

又简单又不会

举报 freefare

有两种列法,你想想吧

举报 freefare

我解出来了

jade099 举报

晕倒算了

jade099 举报

哦哦!说呗

举报 freefare

你设飞了x小时

举报 freefare

回时飞了6-x

举报 freefare

路程一定

jade099 举报

不问的好,不解了,反正错

举报 freefare

看看你会不会列,实在不会我就告诉你,你还是先想想吧

举报 freefare

我告诉你吧

举报 freefare

设飞了x小时,回时飞了6-x小时,1500x=11200×6-x的差

举报 freefare

是1200

举报 freefare

不是11200

举报 freefare

算出最后答案是三分之八,然后用1500乘三分之吧

举报 freefare

等于4000,最后答案就是4000

举报 freefare

希望给个好评吧

jade099 举报

算了

jade099 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

albert926 幼苗


因为是一来回,所以6要先÷2=3(小时) 再用1200乘3=3600(千米)就可以了


2