一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机飞去时逆风,每小时飞行600千米;返回时顺风,每小时飞行750千米.这架飞机最多能

一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机飞去时逆风,每小时飞行600千米;返回时顺风,每小时飞行750千米.这架飞机最多能飞出______千米就需返航.
小脑不ll 1年前 已收到3个回答 举报

浪良狼 春芽


解题思路:把这架飞机最多飞出的路程看作单位“1”,如果都是顺风,用的时间为 [1/600],如果都是逆风,用的时间为[1/750],又已知这架飞机所带燃料最多可用6小时,求这架飞机最多飞出多少千米就要返航,列式为:6÷([1/600]+[1/750] )解决问题.

6÷([1/600]+[1/750]),
=6÷([5/3000]+[4/3000]),
=6÷[9/3000],
=6×[3000/9],
=2000(千米);
答:这架飞机最多飞出2000千米就要返航.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题运用了工程问题的解题方法,比较简单,所以在今后的学习中,要多注重方法,尽可能地采用简单易行的解决办法.


5

wade0001 幼苗


设立方程式
设风速为X
600+X=750-X 风速为75千米每小时
所以飞机的常速为675千米每小时
最大飞行半径为675*3=2025千米


2

莜褡 幼苗


解设最多飞X小时。列式是:600X=750(6-X)解得X=10/3


2