①一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,每小时飞1500千米;

①一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,每小时飞1500千米;
飞回逆风,每小时飞1200千米.这架飞机最多飞出多少千米就需要往回飞?②袋内红球与白球个数比19:13,放入若干红球后,红白球数量比5:3;再放若干白球,红白球数量比13:11.已知白球比红球多放80个,原袋内白球多少个?
晨的 1年前 已收到1个回答 举报

琥珀71 幼苗


1、设飞x千米,则去用时间x/1500,回来用时间x/1200,总用时间x/1500+x/1200=6,化简得x(1/1500+1/1200)=6,求出x=4000千米
2、原来袋中白球13x个,则红球19x个,
设放入y个红球,则这时候红:白=(19x+y):13x=5:3;
再放入(y+80)个白球,这时红:白=(19x+y):(13x+y+80)=13:11.
由一式得,57x+3y=65x,即3y=8x,
由二式得,209x+11y=169x+13y+1040,即40x=2y+1040,
把一式×5带入二式,13y=1040,y=80,
将y=80带入3y=8x,得x=30.所以白球有13x=390个


2