一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机飞去时逆风,每小时飞行600千米;返回时顺风,每小时飞行750千米.这架飞机最多能

一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机飞去时逆风,每小时飞行600千米;返回时顺风,每小时飞行750千米.这架飞机最多能飞出______千米就需返航.
dinynemo 1年前 已收到4个回答 举报

淹ii的笨鱼 幼苗


解题思路:把这架飞机最多飞出的路程看作单位“1”,如果都是顺风,用的时间为 [1/600],如果都是逆风,用的时间为[1/750],又已知这架飞机所带燃料最多可用6小时,求这架飞机最多飞出多少千米就要返航,列式为:6÷([1/600]+[1/750] )解决问题.

6÷([1/600]+[1/750]),
=6÷([5/3000]+[4/3000]),
=6÷[9/3000],
=6×[3000/9],
=2000(千米);
答:这架飞机最多飞出2000千米就要返航.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题运用了工程问题的解题方法,比较简单,所以在今后的学习中,要多注重方法,尽可能地采用简单易行的解决办法.


2

百晓桑排名28 幼苗


飞出x千米
x/600 + x/750 =6
x=2000
2000km


2

B面 幼苗


一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞去时顺风,时速为600km;回来时逆风,时速为750Km,问这架飞机最多能飞出多少千米就需返航?
来回时间比= 750 :600 = 5 : 4
平均速度 = 600x 5 + 750x4 /( 5+4) = ( 3000+3000) / 9 = 2000/3 km/h
这架飞机最多能飞出 = 3x 2000/3 = 2000 ...


1

蓝风悠悠 幼苗


设飞出x米返航
则 x/600+x/750<=6
x<=2000
答:最多飞出2000千米


1