一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞去时顺风,时速为1500km;回来时逆风,时速为1200Km,问这架飞机最多飞出去多

一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞去时顺风,时速为1500km;回来时逆风,时速为1200Km,问这架飞机最多飞出去多少千米,就要往回飞?(比例解)
millermyp 1年前 已收到1个回答 举报

zjf840728 幼苗


设 能飞出xkm
x/1500+x/1200=6
4x/6000+5x/6000=6
9x/6000=6
9x=36000
x=4000


3