这道小学数学题怎样做?急急急一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞去时顺风,时速为1500km;回来时逆风,时速为1200

这道小学数学题怎样做?急急急
一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞去时顺风,时速为1500km;回来时逆风,时速为1200Km,问这架飞机最多飞出去多少千米就要返回?(注意!要用解比例)
瑶阶轻梦还 1年前 已收到3个回答 举报

烤羊肉 幼苗


最多飞出去:6小时* (4/9) = 8/3小时 ,就要往回飞.
因为来回飞的里程数是相同的,顺风时速*飞出时间=逆风时速*飞回时间.
飞出时间/飞回时间=逆风时速/顺风时速=1200/1500=4/5
则把六小时等分为9份,飞出时间占4/9,即:6小时* (4/9) = 8/3小时
8/3小时*1500km=4000Km

1年前 追问

9

瑶阶轻梦还 举报

请用解比例

举报 烤羊肉

方程行吗

举报 烤羊肉

x:(6-x)=1200:1500 1500x=1200(6-x) 1500x=7200-1200x 1500x+1200x=7200 2700x=7200 x=8/3 8/3*1500=4000

瑶阶轻梦还 举报

我们要求是一定要用解比例。。。= =

举报 烤羊肉

看看楼上和楼下有没有吧

福建vv学院 幼苗


速度15:12=5:4
路程1:1
所以时间4:5
所以去的时间为6*(4/9)=8/3
所以去的路程为1500*(8/3)=4000


2

盛放的烟火 幼苗


设去用了x小时,回来用了y小时,总时间位6小时,所以x+y=6,然后来回距离相等,1500*x-1200*y=0,第一等十的x用6-y替换带入第二式,即可解出X=8/3,y=10/3


1