一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时逆风,每小时飞行600千米,返回时逆风,每小时飞行750千米

一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时逆风,每小时飞行600千米,返回时逆风,每小时飞行750千米
这架飞机最多飞出多少千米就需返航?(用比例方程解,)
air_edward 1年前 已收到2个回答 举报

lyc0189 幼苗


设去时x小时 回来时6-x
600:750=(6-x):x
3:4=(6-x):x
3x=4(6-x)
3x=24-4x
4x+3x=24
7x=24
x=24/7
最多飞出 600x24/7=14400/7千米


4

你好可乐兽 幼苗


设飞出去X小时
600x=750(6-x)
x=10/3=3.3333333333333333333333333333333


1