一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500千米,飞机回来逆风,每小时飞……

一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500千米,飞机回来逆风,每小时飞……
一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500千米,飞机回来逆风,每小时飞1200千米,这架飞机最多能飞行多少千米就需要往回飞
李秀芳2008 1年前 已收到4个回答 举报

花笺旧香 幼苗


4000
设飞机最多能飞行L千米就需要往回飞
那根椐题意就有
L/1500+L/1200=6
得 L=4000


8

lauralguan 幼苗


1500:1200=5:4 速度比是5:4,所以时间比是4:5
6*4/(4+5)=8/3小时 去时
1500*8/3=4000千米


1

墨墨小熊猫 幼苗


4000


1

拈花一笑又怎样 幼苗


4000千米


0