一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,时速为1800km;回来时逆风,时速为1200Km

一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,时速为1800km;回来时逆风,时速为1200Km
这架飞机最多飞出多少千米后就要往回飞?用方程
xslwh27 1年前 已收到1个回答 举报

hanenshi 花朵


设最多飞出X小时.
1800X=(6-X)*1200
1800X=7200-1200X
3000X=7200
X=2.4
2.4*1800=4320千米
答:最多飞出4320千米就要往回飞.


8