一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去是顺风每小时可以飞行1500千米,飞机回来逆风,每小时飞1200千米

panyu0342 1年前 已收到2个回答 举报

fire_bird_syh 幼苗


问的什么?

1年前 追问

3

panyu0342 举报

这架飞机最多飞出多少千米后就要往回飞

举报 fire_bird_syh

路程一定速度和时间成反比,速度比是1500:1200=5:4,去回的时间比就是4:5,6小时按比例分配,6÷(4+5)×4=8/3小时 8/3×1500=4000千米 因此这架飞机最多飞出4000千米后就要往回飞.

brb15332 幼苗



设这架飞机最多飞出X千米后就要往回飞
则X/1500+X/1200=6
9X/6000=6
解得X=4000
这架飞机最多飞出4000千米后就要往回飞


1