一架飞机带的燃料最多可以用6小时,飞去是顺风,每小时可以飞行1200千米;飞回时逆风,每小时可以飞行800

一架飞机带的燃料最多可以用6小时,飞去是顺风,每小时可以飞行1200千米;飞回时逆风,每小时可以飞行800
千米.这架飞机最多飞行多少千米就需要往回飞?
呼吸的空间 1年前 已收到5个回答 举报

精灵安宇 幼苗


老方法设方程:设飞出去了x小时必须返回
1200x=800(6-x)
整理后 x=12/5
1200×12/5=2880km
答:最多飞出2880千米就要往回飞.
下面这是一种比例分析思路 会了的话这种题以后直接口算
分析:不关飞多远都要飞回出发点,所以来回路程是一样的,在路程一样的情况下速度之比等于时间的反比(vt=VT vt是去的速度和时间的乘积,VT回来的时间和速度的乘积)因此可以退出1200:800=3:2 所以去的时间比回来的时间比是2:3 也就是说6小时被分为5份(2+3),飞去花2分飞回花3份,所以飞去2/5乘以6=12/5h 12/5乘以速度1200=2880km
基本口算.如果这种方法理解了以后这种题都很好算
下面的链接是我解答的另一道题 同样的分析方法


2

tti1234 花朵


顺风与逆风用时比=800:1200=2:3
所以顺风飞行6÷(2+3)×2=2.4小时
所以这架飞机最多飞行1200×2.4=2880千米就需要往回飞
祝你开心


2

huohua85 果实


设这架飞机最多飞行X千米就需要往回飞
X/1200+X/800=6
5X/2400=6
X=2880
这架飞机最多飞行2880千米就需要往回飞


1

小风灵 果实


这架飞机最多飞行x千米就需要往回飞
x/1200+x/800=6
x=2880
这架飞机最多飞行2880千米就需要往回飞


0

深圳真心球迷 幼苗


设这架飞机最多飞行X千米就需要往回飞
X/1200+X/800=6
5X/2400=6
X=2880
这架飞机最多飞行2880千米就需要往回飞


0