圆柱高为15cm,表面积为200π平方厘米,那么圆柱的底面半径为多少?

zhouweidam 1年前 已收到1个回答 举报

5100net 春芽


设圆柱的底面半径为R πR^2*2+2πR*15=200π 等式两边同时除以2π得 R^2+15R=100 R^2+15R-100=0 (R+20)(R-5)=0 R+20=0 R1=-20(舍去) R-5=0 R2=5


7