把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了200平方厘米.己知圆柱高20厘米,

把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了200平方厘米.己知圆柱高20厘米,圆柱的体积是().
QQ上的蔚蓝大海 1年前 已收到1个回答 举报

铁键宁静 幼苗


由题意:
增加的表面积是2个长方形的面积;
长=圆柱高;宽=圆柱半径


所以:
圆柱半径=200÷2÷20=5厘米


圆柱体积
=3.14×5×5×20
=1570立方厘米


9