把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个等低等高的长方体,表面积比以前增加了400平方厘米.已知圆柱的高是2

把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个等低等高的长方体,表面积比以前增加了400平方厘米.已知圆柱的高是20厘米,求圆柱的体积.
薄脸皮的小木瓜 1年前 已收到8个回答 举报

珊珊1108 幼苗


拼了后多出二个以半径为长的侧面:
400/2=200
200/20=10
10*10*3.14*20=6280cm^3


10

马驹 幼苗


笨 800cm2


2

9jbzd 幼苗


增加的400平方厘米就是两个扇形的侧面的面积,每个是200平方厘米,高是20厘米,所以求出底面圆的半径是10厘米,所以体积是10*10*π*20=2000π立方厘米


1

乞立马扎罗的雪 幼苗


400平方厘米说的就是两个圆柱底面半径乘以高的积,
400÷2=200 就是一个圆柱底面半径乘以高的积,
200÷20=10 知道圆柱的高是20,半径就是10,
3.10×10×10×20=6280 就求出圆柱的体积


1

wxcr 幼苗


长方体表面积比圆柱表面积多了两个侧面。(这个你可以自己拼一下)
两个侧面的面积是400平方厘米。而圆柱的高是20厘米,所以圆柱的半径是400÷2÷20=10厘米(侧面面积为圆柱的高乘以圆柱的半径)。
有了高和半径,圆柱的体积是10×10×3.14×20=6280

这样写行么?...


1

dolcevifa 幼苗


6280立方厘米正确


1

yanqingwei 幼苗


1m=10dm
40210=2(dm)
2*2*3.14*10=125.6(立方分米)


1

zqh1971 幼苗


78.5*20=1570
这才对啊


0