把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了200平方厘米,以

把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了200平方厘米,以
知圆柱的高是20厘米,圆柱的体积是多少立方厘米?
faijuan 1年前 已收到2个回答 举报

jackwang26 幼苗


切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
200÷2=100(平方厘米)
圆柱的底面半径是
100÷20=5(厘米)
圆柱的体积是
5×5×3.14×20=1570(立方厘米)


4

maskler 幼苗


把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了200平方厘米,表面积增加的是2rh,所以200除以2除以20=5是半径。
3.14x5的平方x20=1570(立方厘米)


1