把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加360平方分米,

把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加360平方分米,
圆柱的高是18分米.求圆柱体积?
心情季节 1年前 已收到2个回答 举报

皢雲 春芽


提供思路,设长方形的长为x,宽为y.变化之后可以近似认为圆和长方形的周长相等,圆的半径等于长方形的宽.所以有方程1,xy-3.14y^2=360;方程2,2x+2y=2乘3.14y.联立两个方程求出圆的半径,圆柱体积就简单了.


8

dnpapsa 幼苗


π(360/2)^2/18=1800π(dm^3)=1.8π(m^3)
答:圆柱体积为1.8π立方米。


2