5、把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加224平方分米

5、把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加224平方分米
圆柱的高是16分米.求圆柱体积?
finderlost 1年前 已收到1个回答 举报

名IDvantheone 幼苗


底面半径=224÷16÷2=7分米
圆柱体积=3.14*7²*16=2461.76立方分米

1年前 追问

3

举报 名IDvantheone

底面半径=224÷16÷2=7分米 圆柱体积=3.14*7²*16=2461.76立方分米