一个圆柱体高和底面周长相等,假如高减少2厘米,表面积减少628平方厘米,这个圆柱的体积

女掌柜 1年前 已收到3个回答 举报

西毒重生 幼苗


圆柱直径:(628/2/3.14)开方*2=20厘米
圆柱周长:3.14*20=62.8厘米 高也为62.8厘米
圆柱体积:3.14*10的平方(100)*62.8=19719.2立方厘米
答:圆柱体积为19719.2厘米
注:楼上的你求出的周长是圆柱的底面积好不好啊~


7

qixijuzi 幼苗


628/2/3.14)开方*2=20厘米
3.14*20=62.8厘米 高也为62.8厘米
3.14*10的平方(100)*62.8=19719.2立方厘米


2

unlinks 幼苗


底面周长=表面积减少628平方厘米/高减少2厘米=628/2=314
半径314/3.14/2=50
所以体积=3.14*50*50*314=2464900


0