一个圆柱,高减少2cm,表面积减少18.84cm²,这个圆柱的底面积是( )厘米²

一个圆柱,高减少2cm,表面积减少18.84cm²,这个圆柱的底面积是( )厘米²
jiro1792 1年前 已收到3个回答 举报

addisonpi 幼苗


原因:减少的面积是侧面上的
底面周长:18.84÷2=9.42厘米
底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5厘米
圆柱的底面积:3.14×1.5的平方=7.065平方厘米


4

yymm126 幼苗


分析:减少的面积是侧面上的
侧面积S=CxH 可以就出周长C=18.84/2=9.42 cm
周长C=2Rx3.14 可以求出R=1.5cm
底面积S=3.14xRxR=7.065平方厘米


2

wjy_313 幼苗


底面周长:18.84÷2=9.42厘米
底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5厘米
圆柱的底面积:3.14×1.5的平方=7.065平方厘米


1