六年级圆柱应用题一个圆柱体,高截短3厘米表面积减少了94.2平方厘米,体积减少了多少?

剃秃瓢 1年前 已收到3个回答 举报

一只眼看帅哥 幼苗


根据题减少的是侧面积上的一个宽为3cm,低为94.2÷3=31.4的长方形
94.2÷3=31.4cm(底面周长)
31.4÷3.14÷2=5cm(底面半径)
5×5×3.14×3=235.5cm³(最后答案)
答:体积减少235.5cm³.
只让一百字,谅


9

051115 幼苗


94.2÷3=31.4 (厘米)
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
3.14×5×5×3=235.5(立方厘米)
答:体积减少了235.5立方厘米。


2

臧彦钧 幼苗


3*C=94.2
C=2*3.14*R
求出R
减少的体积V=3.14*R*R*3


0