一个长方体,高截取4厘米,表面积减少96平方厘米,剩下部分为一个正方体,求原长方体的体积.

didofull 1年前 已收到4个回答 举报

马克杯 幼苗


减少的表面积实际是截去的长方体的侧面积.由于剩下的是正方体,所以,截去的长方体的四个侧面是相同的,每个面的面积是96÷4=24(平方厘米)
那么,长方体的底面的边长是24÷4=6(厘米)
原来长方体的高是6+4=10(厘米)
体积是6×6×10=360(立方厘米)


11

nvynxkde 幼苗


剩下部分为一个正方体,可以知道底面为正方形,则设其边长为a,则截取的表面积公式为:
2a^2+2*4a+2*4a=96 化简为 (a+12)(a-4)=0
解得:a=4或a-12(舍去)
则原长方体的高为8,底边为4,体积为4*4*8=128立方厘米。


3

丑丑燕 幼苗


首先要清楚减少的表面积是是什么 想不出来就画画图 可以明显看出就是4个侧面的面积 因为截取后事正方体 所以底面是正方形 设边长为a
则减少的面积为 4*a*4=96 解得a=6 所以原长方体的体积为 6*6*(6+4)=360立方厘米


3

chatter_13 幼苗


“liu651027600”:您好。
长方体底面周长=96cm²÷4=24cm
正方形底面边长=24cm÷4=6cm
原长方体长=6cm+4cm=10cm
原长方体体积=(6cm)²×10cm=360cm³
答:原长方体体积为360立方厘米
祝好,再见。


2