把一个长方体高增加3cm,表面积增加2.4dm2,剩下的正好是个正方体,原来长方体的体积

梦回彼岸 1年前 已收到3个回答 举报

meizancheng 幼苗


思路:高增加了,长宽不变,故原长宽就相等.设长宽长度为a.增加的表面积就是4个a*0.3dm
a*0.3*4=2.4
a=2dm
V=2*2*(2-0.3)=6.8dm立方


7

心血残痕 幼苗


由题意知长方体的底面为正方形:
假设长方体的长、宽、高分别为a、a、b厘米;
则有:a*3*4=2.4*100;a=20cm;
b=a-3=17cm;
长方体体积V=a*a*b=6800(cm^3)


1

心情流浪 幼苗


2.4平方分米=240平方厘米
正方体棱长240÷3÷4=20厘米
长方体体积20×20×(20-3)=6800立方厘米


0