一个长方体,如果高增加3cm就变成一个正方体,这时表面积比原来增加72平方厘米.原来长方体的体积

一个长方体,如果高增加3cm就变成一个正方体,这时表面积比原来增加72平方厘米.原来长方体的体积
一个长方体,如果高增加3cm就变成一个正方体,这时表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
终有放手的一天 1年前 已收到2个回答 举报

xdl_8341 种子


表面积比原来增加的是侧面积=4棱长×3=60平方厘米
棱长=60÷12=5厘米
原来长方体的体积=5×5×(5-3)=50立方厘米


8

楚楚的心声 花朵


60÷3÷4 =5厘米 正方体的棱长
5×5×(5-3)=50(立方厘米)长方体的体积


1