一个长方体,如果高增加3cm,就变成一个正方体,这是表面积比原来增加72平方厘米,原来长方体的体积是多少?

9monkey12 1年前 已收到4个回答 举报

d地vv城 幼苗


底面周长 72÷3=24
地面棱长 24÷4=6
体积 6×6×3=108


6

lgpxlgpx 幼苗


一个长方体,如果高增加3cm,就变成一个正方体。这时表面积增加72平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米?
这个问题告诉你,这增加的72平方厘米相当于四个四边形的面积,因为长等于宽,,所以长乘宽等于宽乘长,即四个四边形的面积相等,所以用72÷4求得一个四边形的面积,再÷3得长或宽,求出长或宽后再+3即得高,体积也就不难算了。
列式为:


4

xiaobearggfurrylo 果实


正方体底面边长
72÷3÷4=6厘米

6-3=3厘米
体积
6x6x3=108立方厘米


请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
...


2

wudong6868 幼苗


36


1