甲乙两地相距280km,船顺流航行至甲地用14小时:回来逆流航行用20小时.求船在静水中的速度和水流速度.

甲乙两地相距280km,船顺流航行至甲地用14小时:回来逆流航行用20小时.求船在静水中的速度和水流速度.
用二元一次方程解.要有列出来的原方程组啊!
88379964 1年前 已收到1个回答 举报

578051 花朵


设船在静水中的速度和水流速度分别为xkm/h和ykm/h.
则14(x+y)=280,20(x-y)=280
解得:x=17,y=3
答:船在静水中的速度和水流速度分别为17km/h和3km/h


2