甲乙两地相距150km,一艘轮船从甲地逆流航行至乙地,然后又从乙地返回甲地,已知水流速度为3km/h,回来时所需的时间等

甲乙两地相距150km,一艘轮船从甲地逆流航行至乙地,然后又从乙地返回甲地,已知水流速度为3km/h,回来时所需的时间等于去时的3/4(四分之三),求轮船在静水中的速度.
我不是刘备 1年前 已收到2个回答 举报

老虎下山12 幼苗


轮船在静水中的速度为x
去的时间为150/(X-3)
回来的时间为:150/(X+3)
回来时所需的时间等于去时的3/4(四分之三),
则150/(X+3):150/(X-3)=3/4
x=21


1

xiaobearggfurrylo 果实


回来时速度时去时的1/(3/4)=4/3, 设静水速度是V,
回来速度:V+3, 去程速度:V-3.
V+3=4/3(V-3)=4V/3 -4, V/3=4+3=7, V=21
即静水速度是21km/h


2