甲乙两地相距100KM 一艘轮船往返顺流用4h,逆流5h,那么这艘船在静水中的速度是多少

行云瀑水 1年前 已收到1个回答 举报

89年的金银花 幼苗


设这艘船在静水中的速度是X千米/小时
100/4-X=X-100/5
25-X=X-20
2X=45
X=22.5
这艘船在静水中的速度是22.5千米/小时


1