甲、乙两地相距60km,一艘轮船往返于甲、乙两地之间,顺流要用4h,逆流要用5h,求该船在静水中的速度和流水速度.

隔花人远 1年前 已收到1个回答 举报

慕容小色 春芽


设:船在静水速度为X千米/小时,流水速度为Y千米/小时.
{4X+4Y=60 1 1两边同除以4得:X+Y=15 1
5X-5Y=60 2 1变3:X=15-Y 3 3代入2得:
5(15-Y)-5Y=60 75-5Y-5Y=60 10Y=15 Y=1.5
将Y=1.5代入3得:X=15-1.5 X=13.5 Y=1.5
答:船在静水速度是每小时13.5千米,流水速度是每小时1.5千米.


3