一轮船往返于甲乙码头,顺流航行需要6小时,逆水航行比顺水航行多2小时,若水流速度是每小时2KM,求甲乙两地码头之间的距离

一轮船往返于甲乙码头,顺流航行需要6小时,逆水航行比顺水航行多2小时,若水流速度是每小时2KM,求甲乙两地码头之间的距离 要
天边飘来一朵云 1年前 已收到8个回答 举报

sealamy 幼苗


设逆流速度是x千米一小时.则顺流速度是x+2千米一小时.
(6+2)x=6(x+2)
8x=6x+12
x=6
所以距离是6(x+2)=48千米


1

游香西毒 幼苗


48km 96 的都怎么算的 不要误人子弟啊


2

chen39yi 幼苗


96 KM
设静水船速为X,则顺水船速为X+2;逆水船速为X-2
6*(X+2)=(6+2)*(X-2)
X=14
甲乙距离为6*(2+14)=96 KM


1

nan8899 幼苗


96 KM
设静水船速为X,则顺水船速为X+2;逆水船速为X-2
6*(X+2)=(6+2)*(X-2)
X=14
甲乙距离为6*(2+14)=96 KM


1

梅雪迎飞 幼苗


96 KM
设船速为X 6*(2+X)=(6+2)*(X-2)
2X=28
X=14
6*(2+14)=96 KM


0

corinthain 幼苗


设码头之间的距离为X,那么就知道顺流航行的速度为X/6,则逆水航行的速度为X/8,那么
X/6-X/8=2
X=48
所以两码头间的距离就是48KM。


0

貌似弱女子 幼苗


设顺流的速度为X
则 在;逆水船速为X-4
则有等式如下:
6X=(6+2))(X—4)
X=16KM/H
则甲乙两地码头之间的距离为6X=96KM


0

颜家进 幼苗


设静水中的船速为V,甲乙距离为S则:
(V+2)*6=S
(V-2)*8=S
解方程得:V=14,S=96
所以甲乙距96Km


0