甲乙两地相距60千米,一艘轮船往返甲乙两地之间,顺流4小时,逆流5小时,轮船静水和水流速度,用一元一次方程

曦皇 1年前 已收到2个回答 举报

坂田一郎 花朵


顺流速度=60/4=15千米/小时,逆流速度=60/5=12千米/小时
设静水速度为X千米.
15-X=X-12
X=13.5
水流速度=15-13.5=1.5千米/小时
静水速度=13.5千米/小时


10

10月12月 幼苗


水流速度:?
静水速度:12km


0