1.两地相距280千米,一艘轮船从甲港到乙港是顺水航行,船在静水中的速度是每小时17千米,水的速度是每小时3千米,这艘轮

1.两地相距280千米,一艘轮船从甲港到乙港是顺水航行,船在静水中的速度是每小时17千米,水的速度是每小时3千米,这艘轮船在甲乙两港往返一次,共几小时?
2.一只猎狗正在追赶前方20米处的兔子,已知狗一跳前进3米,兔子一跳前进2米.狗跳3次的时候兔子可以跳4次.问兔子跑多少米后被猎狗追上?
3.甲乙两车从相距240千米的两地同时相向出发,因遇雾天,甲车每小时比原来少行15千米,乙车每小时比原来少行10千米,出发后3小时两车相遇,已知甲车原来每小时比乙车快15千米.甲乙两车原来的速度各是多少?
dooodooo 1年前 已收到3个回答 举报

yjdream 幼苗


1.首先是从甲港到乙港 是顺水 所以 速度是17+3=20km/h 所以时间为:280÷20=14小时
其次从乙港到甲港 是逆水 所以 速度是17-3=14km/h 所以时间为 280÷14=20小时
所以总时间一共是14+20=34小时
2.狗跳3次兔跳4次 所以狗跳9m兔跳8m,所以兔子每跳4次.狗追上一米.所以当兔子跳4*20=80次的时候.狗追上1*20=20m 所以 兔子跳了80次 80*2=160m.
3.设甲速为x.所以乙速为x-15
3*(x-15+x-15-10)=240
x=60
所以甲速为60 乙速为45


10

omj_ub69me2ce_f 幼苗


1,280/(17+3)+280/(17-3)=28(小时)
2,20/(3*3-2*4)=20(米)
3,x=甲车速度,y=乙车速度
(x-15)*3+(y-10)*3=240
x-y=15
x=60 y=45


1

曾晓燕 幼苗


小学生的题啊


0