两地相距280千米,一艘轮船在期间航行,顺水用了14小时,逆水用了20小时,那么这艘轮船在静水中的速度是?

两地相距280千米,一艘轮船在期间航行,顺水用了14小时,逆水用了20小时,那么这艘轮船在静水中的速度是?
一列火车通过某铁路桥时,从上桥到过完桥用了30s,而整列火车在桥上的时间为20s,若火车速度为20m/s,则铁路桥长和火车长多少米?
有一些纸箱,若每只装梨25kg,则余40kg无处可装;若每只装梨30kg,则余两只空箱,这些纸箱有多少个?
悟空顺风探妖踪,千里之行四分钟,归时四分行六百,风速多少才称雄?
ajdwo 1年前 已收到1个回答 举报

阿_香_ 幼苗


两地相距280千米,一艘轮船在期间航行,顺水用了14小时,逆水用了20小时,那么这艘轮船在静水中的速度是?
设这艘轮船在静水中的速度是X千米/小时,水的速度是Y千米/小时.
则:280/(X+Y)=14
280/(X-Y)=20
14*(X+Y)=280
20*(X-Y)=280
14*X+14*Y=280
20*X-20*Y=280
X+Y=20
X-Y=14
2*X=34
X=17千米/小时
Y=20-X=20-17=3千米/小时
这艘轮船在静水中的速度是17千米/小时,水的速度是3千米/小时.
一列火车通过某铁路桥时,从上桥到过完桥用了30s,而整列火车在桥上的时间为20s,若火车速度为20m/s,则铁路桥长和火车长多少米?
火车长=(30-20)*20/2=100m
铁路桥长=20*20+100=500m
有一些纸箱,若每只装梨25kg,则余40kg无处可装;若每只装梨30kg,则余两只空箱,这些纸箱有多少个?
设这些纸箱有X个.
则:(30*(X-2))-25*X=40
30*X-60-25*X=40
5*X=40+60=100
X=20
这些纸箱有20个.


3