两地相距280千米,一艘轮船在期间航行,顺水用了14小时,逆水用了24小时,那么这艘轮船在静水中的速度是?

545251487 1年前 已收到3个回答 举报

由浓转淡 幼苗


设船速为x 船在静水中速度为y 则有
14(x+y)=280
24(x-y)=280
解二元一次方程即可.


4

少比上 幼苗


设静水中的速度为s1,水流速度s2
t顺=L/(s1+s2)=14 s1+s2=280/14=20
t逆=L/ (s1-s 2)= 24 s1-s2=280/24=11.7
相加两市 所以s1=15.85静水中的速度


2

434434 果实


顺水速度=280÷14=20千米/小时
逆水速度=280÷24=35/3千米/小时
所以
这艘轮船在静水中的速度是(20+35/3)÷2=95/6千米/小时


0