甲乙两地相距280千米,一艘轮船顺流航行全程共需14小时,逆流航行共需20小时,求这艘船在静水中的速度和水

就喜欢NIKE 1年前 已收到2个回答 举报

zlyy_122756 幼苗


280÷14=20千米 顺流速
280÷20=14千米 你流速
(20-14)÷2=3千米 水流速
20-3=17千米 静水速


9

ruker 幼苗


17,3(KM/h) X+Y=280/14 X-Y=280/20


0