甲乙两地相距280千米,一艘船顺流航行全程共需14小时,逆流航行共需20小时,求着艘船在静水中的速度和水流

tenful 1年前 已收到2个回答 举报

CHENXIANG2099 幼苗


顺流速度280/14=20
逆流速度280/20=14
水流速度(20-14)/2=3千米/小时
静水速度20-3=17千米/小时


7

winglesspetal 果实


(280/14-280/20)/2=3千米 水流的速度
船在静水中的速度为280/14-3=17千米


2