甲乙两地相距66千米,一艘船从甲地到乙地用了1.2小时,返回时用了1小时,这艘船往返一次的平均速度是多少?急

甲乙两地相距66千米,一艘船从甲地到乙地用了1.2小时,返回时用了1小时,这艘船往返一次的平均速度是多少?急
用方程解,
石头葱 1年前 已收到3个回答 举报

jian8875 幼苗


设平均速度为x千米每小时
(1.2+1)x=66×2 总时间×平均速度=总路程


8

wzbwambition 幼苗


(2*66)/(1.2+1)=60(千米/小时)


2

netyouth 幼苗


这艘船往返一次的平均速度为x千米/小时。
(1.2+1)x = 66 × 2
2.2 x = 132
x = 60
答:这艘船往返一次的平均速度为60千米/小时。


2